Вязаные ангелы
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

| Ангел с английским описанием

Девочки! Прошу вашей помощи 😽 !!! Появился в моей копилке чудный ангел, но описания (1,2,3 и 4)на английском!!! Может, кто-нибудь поможет с переводом. Не пропадать же такой красоте! У меня на него такие планы! Да и вам, дорогие осиночки, он пригодится! 😋 Заранее спасибо.

Девочки, полагаю, связать эту красоту - полдела. А как ее накрахмалить, чтобы она представляла из себя то, что представляет? Ведь красота-то не маленькая... Это первый вопрос. Вопрос второй? из каких лучше ниток вязать: белых или кремовых? 😇

Мне сдается, что этот ангел стоит на ножке 🙃
Внутри явно стержень: либо бутылка с узким горлом, либо еще что.

Lady Bird, это ж какая бутылка должна быть. Ангел же огромный! Сравните его со стоящим рядом стулом.

У ангела определенно есто какая-то основа. Допускаю, что это может быть просто картонный или пластмассовый конус, на который надевается фигура ангела.
Да, судя по описанию для этого ангела понадобилось несколько пенопластовых форм (шарики, яички и т.д.), два больших картонных листа и картонный круг для основания. Так что точно конус.
Я пока не разбираюсь в английских условных обозначениях и сокращениях по вязанию, так что помочь с переводом не смогу, но судя по материалам, вязаная часть - не больше половины усилий, потраченных на этого ангела.

не смейтесь 😳 , я бы использовала вместо картонного конуса пластиковый ошейник для собаки один побольше и второй на него сверху поменьше - ну знаете такие что собакам одевают на шею в виде воронки чтобы они лапами в уши или глаза не залезали после операции.

тогда на них же можно и сушить и крахмалить юбку от ангела.

еще можно использовать пластиковые прозрачные гибкие папки-файлы-конверты для документов, они и А4 и А3 бывают, вырезать нужный конус и степплером скрепить в паре-тройке мест. они бывают прозрачные разныц цветов - синие, желтые, сиреневые, розовые...

Секундная Стрелка

Lady Bird, это ж какая бутылка должна быть. Ангел же огромный! Сравните его со стоящим рядом стулом.

Это не я про бутылку написала, а katriya.
У меня со свадьбы еще стоит гигантская бутылка из-под Мартини (литра на 3, кажется, а может и на 5), может подойдет? 😂
Но мне кажется, что какой-нибудь конус будет лучше. И с куколкой мне очень нравится идея.

Lady Bird, простите меня ради Бога, ошибочка вышла. Я с Вами согласна, конус лучше будет. Из какого-нибудь прозрачного материала.

Секундная Стрелка, всегда пожалуйста! 😃 💟

Дорогие Осинки,

Я почитала ваши посты, и перевела сначала "Материалы" и "Сборку", так как это, по-видимому, самое животрепещущее. 😃 😃 😃 Я, честно говоря, любое описание начинаю читать таким образом, потому что вязание как таковое особых тайн не имеет - столбик с накидом да столбик без накида 😃
Прежде чем выложить перевод, хочу, в первую очередь, извиниться за возможные очепятки - спешила, если какая-нибудь фраза звучит кособоко или непонятно - тоже простите, если что-то непонятно, я подправлю. В некоторых местах отсканированный текст читается очень плохо, поэтому я буду благодарна, если вы найдете ошибки.
При переводе я так же постараслась перевести "ихние дюймы" в родные сантиметры, поэтому все размеры выглядят странно.
Большой проблемой был перевод размера крючка и пряжи. Я сама до сих пор не знала что в Америке разные размеры для аллюминиевых и стальных крючков (зачем, я никогда не пойму) . То есть аллюминиевый крючок №5 - это наш 3,75, а стальной №5 - 1,75.
Пряжа. Опять же в Америке я не встречала "нормальных" метров/100г. Пряжа нумеруется от 100 до 3. 100 - самая тонкая, наверное что-то вроде наших ниток №40; 3 - самая толстая. Исходя из этого, мне кажется, что пряжа №10 (как в описании) это не самый тонкий мерсеризированный хлопок, что-то вроде 450-550м/100г. То есть пряжа, которую вы бы вязали крючком 1,75.
Если кто-нибудь из Осинок хорошо в этом разбирается, пожалуйста поправьте меня.
Для придания формы голове и туловищу, описание рекомендует использовать "plastic foam" формы. Я перевела как формы из пенопластика, чтобы не путать с пенопластом. Plastic foam - это что-то вроде плотного (твердого) поролона. Всевозможные формы из пенопластика тут продаются во всех магазинах для рукоделия. Если они в России (Украине, Прибалтике, Молдове, Беларуси) называются по иному, поправьте меня пожалуйста.
Теперь о лентах. В описании указан цвет "mauve", я перевела как "розовый", вот ссылка, где вы можете посмотреть как он выглядит на самом деле.
Зеленая лента (в оригинале - feather-edged), "должна" иметь как-будто маленькие пико по краям. Посмотреть как это выглядит можно тут.
Продолжение следует...

АНГЕЛ

Уровень мастерства: Средний
Размер: приблизительно 95 см в высоту; диаметр основания 51 см.
Материалы
Хлопок для вязания крючком, кремовый, №10 (275 м/моток; 5 мотков)
Стальной крючок для вязания №5 (Америка №5, по-нашему 1,7) или подходящий для выполнения образца
Формы из пенопластика:
· Яйцо 7,5х12,7 см (для тела)
· Шар 7,6 см (для головы)
· 2 шара 6,35 см (для рук)
· Яйцо 5 см (для тела птицы)
· Шар 2,5 см (голова птицы)
2 листа плотной глянцевой бумаги (как для постеров) размером 56х71,2 см
Широкая прозрачная липкая лента
Карандаш
Длинная линейка или планка
Обеденная тарелка
Ножницы
Степлер
Пластиковая пленка
Круг из плотного картона 61 см в диаметре
Остаток нейлонового чулка, или другой тонкой материи
Лист бумаги 22х28 см
3 чашки сахара
1,75 чашки воды
Лист ламинированного (покрытого пластиком) картона размером 61х61 см
Нержавеющие булавки
Круглогубцы
Прозрачный полиуретан-спрей
Клеевой пистолет
2 круглые черные бусины (3 мм в диаметре)
4,2 м блестяцей, с краями из органзы, ленты, розового цвета шириной 2,5 см
275 см зеленой ленты с пико по краям шириной 0,3 см
16 шелковых роз розового цвета, размером 5-7 см
25 грамм белых кудрявых волос для кукол
Рассыпчатые румяна
Шнур розового цвета длинной 52 см, с кистями ок 7,5 см

Вспомогательные формы
Ангел
Наложите листы плотной глянцевой бумаги для постеров друг на друга длинными сторонами, перекрывая около 1 см. Склейте с обоих сторон прозрачной лентой. Отметьте середину получившегоя листа при помощи карандаша. (см Fig. 2)
Возьмите отрезок пряжи длиной 122 см, сложите пополам. Крепко держа сложенные концы пряжи у середины листа сверху, и, продев карандаш в петлю, нарисуйте дугу (см Fig.3 и Fig.4). Отложите пряжу и карандаш.
При помощи длинной линейки (или просто длинной ровной планки) проведите линии от центральной верхней точки к точке пересечения дуги с краем листа. Проделайте то же самое с другой стороны. (см Fig. 5)
Проложите тарелку поверх центра листа (половина тарелки на листе, половина – нет). Нарисуйте полукруг (см Fig. 6).
Вырежьте основу для конуса, как показано на рисунке (см Fig. 6), чтобы получилось то что показано на Fig. 7.
Сформируйте из этой заготовки конус, перекрывая края приблизительно на 2,5 см, скрепите степлером. Положите конус на бок, укрепите шов с обоих сторон при помощи прозрачной клейкой ленты. Старайтесь не перегнуть конус.
Оберните конус снаружи пленкой, перекройте верхнее отверстие клейкой лентой.
Оберните круг из плотного картона пленкой, положите на плоскую поверхность. Поместите конус поверх круга.
Возьмите яйцо из пенопластика 7,5х12,5 см, и катайте его на боку, чтобы колучить яйцо размером примерно 5,7х12,5 см. Оберните яйцо чулком, затем пленкой.
Разрежьте лист бумаги размером 21,5х28 см вдоль пополам, чтобы получить 2 прямоугольника 10,75х28 см. Сверните каждый в трубку диаметром 2,5 см. Скрепите скотчем, оберните пленкой.

Придание формы
Ангел
Смешайте сахар и воду, доведите до кипения, помешивая, пока не растворится сахар. Уберите с огня. Пока сироп еще горячий, погрузите голову и тело, руки и крылья ангела в сироп, отожмите.
Поместите покрытое пленкой 5,7х12,5 см яйцо в туловище - широкий конец вверх. Разместе ангела (голова и туловище) поверх конуса.
Возьмите 2 отрезка пряжи, завяжите один туго на шее, второй – свободно на талии.
Используя фото как руководство, расправьте платье и оборки, придайте им желаемую форму. По мере высыхания поправьте оборки если необходимо.
На заметку: если Вы хотите, чтобы ангел высох быстрее, включите духовку на минимум, и, осторожно, чтобы не сжечь, поставьте ангела на открытую дверцу духовки; поворачивайте ангела время от времени.
Слегка согнув, вставьте трубки из бумаги в рукава, дайте высохнуть.
Расправьте крылья, приколите булавками к листу ламинированного картона (61х61 см), дайте высохнуть.
Когда детали хорошо просохнут, уберите бумажные трубки из рукавов; при помощи крючка осторожно измельчите шары из пенопластика, извлеките остатки.
Снимите ангела с конуса.
На заметку: положите ангела на бок, если платье и оборки слегка «проваливаются», разогрейте сахарный сироп и нанесите на «слабые» места при помощи небольшой кисточки. Дайте хорошо высохнуть. Если необходимо, повторите это несколько раз, до тех пор, пока платье не будет полностью твердым.
Плотно захватите яйцо из пенопластика при помощи круглогубцев, сожмите и осторожно извлеките.
Обрызгайте голову, тело, платье, крылья и рукава тонким слоем полиуретана изнутри и снаружи. Дайте просохнуть. Повторите еще 2 раза. Дайте хорошо высохнуть.
Птичка
Погрузите тело, крылья и клюв птички в сахарный сироп, отожмите. Поставтье тело птички на узкий конец яйца, расправьте хвост и приколите булавками к листу ламинированного картона (используйте тот же самый лист ламинированного картона, что и для крыльев ангела). Расправьте крылья птички и приколите к листу ламинированного картона. Согните клюв в форме буквы V, приколите к листу ламинированного картона.
Дайте хорошо просохнуть.
При помощи крючка, измельчите формы из пенопластика в голове и теле птички, осторожно извлеките остатки.

Сборка
Ангел
Возьмите 2 отрезка пряжи длиной 30,5 см. Разместите один отрезок пряжи вокруг шеи ангела, протяните через начальную цепочку из 5 петель крыла. Завяжите так плотно, как только можно не разорвав пряжи. Повторите то же самое со вторым крылом.
Удерживая крылья не месте, приколите булавкой 3-й ряд каждого крыла к голове. Нанесите клей вокруг булавок и во всех местах, где крылья касаются спины.
Используя фотографию как руководство, приклейте руки.
Птица
Используя фото в качестве руководства, приклейте черные бусинки ко 2-му ряду головы, с промежуткао в 1 ст. с/н. Приклейте клюв в месте перегиба ко 2-му ряду головы, между глазами.
Приклейте крылья по бокам тела.

Окончание работы.
Ленты и банты

Возьмите 2 отрезка блестяцей розовой ленты длиной 91,5 см. Держа оба отрезка вместе, завяжите двойной бант, оставив концы длиной 30,5 см. Подровняйте ленту на коцах уголком. Приклейте бант к платью ангела спереди посередине, примерно на 12 см ниже талии, немного сместив в одну сторону. Слегка закрутите концы, и приклейте их к платью ангела (см. фото), оставляя место для роз, как на фото.
Возьмите отрезок блестяцей розовой ленты длиной 137 см. Оберните вокруг талии, пропустите концы через крылья, завяжите бант.
Разрежьте остаток блестяцей розовой ленты на 3 равные части, завяжите каждую бантом, подравняйте концы. Приклейте по 1 банту на каждый рукав (см. фото).
Возьмите отрезок зеленой ленты длиной 61 см, сформируйте 3 кольца (см. фото), приклейте сзади к третьему банту и, затем, к кистям рук.
Возьмите 22 отрезка зеленой ленты, длиной примерно 7,5 см. Отложите 21 отрезок в сторону. Завяжите один отрезок бантом, приклейте к шее птички. Приклейте птичку к кистям рук, там где бант (см. фото).
Из остатка зеленой ленты сформируйте 5 колец, приклейте сверху от центрального банта на платье ангела (см. фото).
Волосы и лицо
Используя фото, и, следуя инструкциям изготовителя, приклейте кудрявые волосы к голове ангела; локоны должны спадать на лицо, плечи и сзади по спине между крыльев. Нанесите румяна на щеки.
Шнур с кистями.
Отрежьте средние 25 см розового шнура с кистями, отложите. Оставшиеся концы с кистями приклейте к платью ангела, немного ниже центрального банта (см. фото).
Из центральных 25 см розового шнура сформируйте кольцо, склейте концы для надежности. Расположите на голове ангела, приклейте для надежности.
Розы
Сложите 7,5 см отрезок зеленой ленты так, чтобы концы встретились посередине, формируя 2 петли (как цифра 😎. Склейте концы посередине. Приклейте сзади к розе. Используя фото как руководство, приклейте к волосам, поверх нимба.
Сложите каждый из оставшихся отрезков зеленой ленты пополам, формируя петлю. Приклейте по 2 отрезка к 10 из оставшихся 15 роз. Приклейте розы к платью ангела следующим образом: по 3 розы с каждой стороны от большого банта на передней стороне платья (см. фото); приклейте 4 шелковые розы на одинаковом расстоянии на платье сзади, сразу над оборкой; приклейте 2 розы у основания птички, и сгруппируйте оставшиеся 3 розы в центре большого банта.

Птичка
Ряд 1. Связать цепочку из 4 в/п; [полустолбик, 1 в/п] 7 раз в 4-ю петлю от крючка; соединительный столбик во 2-ю в/п начальной цепочки из 4-х петель.
Ряд 2. Связать цепочку из 4 в/п (считается как 1 полустолбик + 2 в/п); [полустолбик, 2 в/п] в каждый полустолбик предыдущего ряда, соединительный столбик во 2-ю петлю начальной цепочки из 4 в/п.
Ряд 3. Связать цепочку из 5 в/п (считается как 1 столбик с накидом + 2 в/п); [столбик с накидом, 2 в/п] в каждый полустолбик предыдущего ряда, соед/ст в 3-ю петлю начальной цепочки.
Вставьте шар диаметром 2,5 см.
Ряд 4. Работая вокруг шара, связать цепочку из 4 в/п (считается как 1 столбик с накидом + 1 в/п); [столбик с накидом, 1 в/п] в каждый столбик предыдущего ряда, соед/ст в 3-ю петлю начальной цепочки.
Ряд 5. Связать цепочку из 5 в/п (считается как 1 столбик с накидом + 2 в/п); столбик с накидом в ту же петлю, 2 в/п * столбик с накидом в следующую петлю, 2 в/п, [столбик с накидом, 2 в/п] дважды в следующую петлю, повторять от*, соед/ст в 3-ю петлю начальной цепочки из 5-ти петель (12 ст. с/н).
Ряд 6. Связать цепочку из 4 в/п (считается как 1 полустолбик + 2 в/п); [полустолбик, 2 в/п] в каждый из следующих 2-х столбиков предыдущего ряда, [столбик с накидом, 2 в/п] в каждый из следующих 7-ми столбиков предыдущего ряда, [полустолбик, 2 в/п] в каждый из следующих 2-х столбиков предыдущего ряда, соед/ст в 2-ю петлю начальной цепочки
Ряд 7-9. Связать цепочку из 4 в/п (считается как 1 полустолбик + 2 в/п); [полустолбик, 2 в/п] в каждый из следующих 2-х полустолбиков предыдущего ряда, [столбик с накидом, 2 в/п] в каждый из следующих 7-ми столбиков предыдущего ряда, [полустолбик, 2 в/п] в каждый из следующих 2-х полустолбиков предыдущего ряда, соед/ст в 2-ю петлю начальной цепочки
Вставьте яйцо диаметром 5 см.
Ряд 10. Работая вокруг яйца, связать цепочку из 3 в/п (считается как 1 полустолбик + 1 в/п); [полустолбик, 1 в/п] в каждый из следующих 2-х полустолбиков предыдущего ряда, [столбик с накидом, 1 в/п] в каждый из следующих 7-ми столбиков предыдущего ряда, [полустолбик, 1 в/п] в каждый из следующих 2-х полустолбиков предыдущего ряда, соед/ст в 2-ю петлю начальной цепочки.
Ряд 11. Связать 1 в/п, столбик б/н в ту же петлю, и в каждый из следующих полустолбиков и столбиков предыдущего ряда, соед/ст в 1-ю петлю.
Ряд 12. Связать цепочку из 3 в/п (считается как 1 столбик с накидом); 2 столбика с накидом в ту же петлю, 3 столбика с накидом в каждую из следующих 2-х петель(9 столбиков с накидом). Поверните вязание.
Ряд 13-14. Связать цепочку из 4 в/п (считается как 1 столбик с накидом + 1 в/п); [столбик с накидом, 1 в/п] в каждый из следующих 7-ми столбиков; столбик с накидом в последний столбик с накидом. Поверните вязание.
Ряд 15. Связать цепочку из 5 в/п (считается как 1 столбик с накидом + 2 в/п); [столбик с накидом, 2 в/п] в каждый из следующих 7-ми столбиков; цепочка из 5 в/п, соед/ст в последний столбик с накидом. Закрепите нить.

Крыло (свяжите 2 крыла)
Ряд 1. Связать цепочку из 4 в/п; столбик с накидом в 4-ю петлю от крючка, [1 в/п, столбик с накидом в ту же петлю] 5 раз; 1 в/п, 2 столбика с накидом в ту же петлю. Поверните вязание.
Ряд 2. Связать цепочку из 3 в/п (здесь и далее считается как 1 столбик с накидом); столбик с накидом в следующий столбик с накидом, 2 в/п [столбик б/н, 3 в/п] в каждый из следующих 4-х столбиков с накидом, столбик б/н в следующий столбик с накидом, 2 в/п, столбик с накидом в каждый из последних 2-х столбиков с накидом. Поверните вязание.
Ряд 3. Связать цепочку из 3 в/п; столбик с накидом в следующий столбик с накидом, 2 в/п [столбик б/н, 3 в/п] в каждую из 3-х следующих цепочек из 3-х петель, столбик б/н в следующую цепочку из 3-х петель, 2 в/п, столбик с накидом в каждый из последних 2-х столбиков с накидом. Поверните вязание.
Ряд 4. Связать цепочку из 3 в/п; столбик с накидом в следующий столбик с накидом, 2 в/п [столбик б/н, 2 в/п] в каждую из 2-х следующих цепочек из 3-х петель, столбик б/н в следующую цепочку из 3-х петель, 2 в/п, столбик с накидом в каждый из последних 2-х столбиков с накидом. Поверните вязание.
Ряд 5. Связать цепочку из 3 в/п; столбик с накидом в следующий столбик с накидом, 2 в/п [столбик б/н, 2 в/п] в каждую из 2-х следующих цепочек из 2-х петель, столбик с накидом в каждый из последних 2-х столбиков с накидом. Поверните вязание.
Ряд 6. Связать цепочку из 3 в/п; столбик с накидом в следующий столбик с накидом, 2 в/п, столбик б/н в следующую цепочку из 2-х петель, 2 в/п, столбик с накидом в каждый из последних 2-х столбиков с накидом. Поверните вязание.
Ряд 7. Связать цепочку из 3 в/п; столбик с накидом в каждый из 3-х столбиков с накидом. Поверните вязание.
Ряд 8. Связать цепочку из 3 в/п; пропустите следующие столбики с накидом, соед/ст в последний столбик с накидом. Закрепите нить.
Клюв
Возьмите 2 нити вместе и свяжите 5 в/п. Закрепите нить

Секундная Стрелка,

Спасибо! (э-э-э-э-э меня можно та "ты" 😳 )
Это еще только полработы 😃 Ангел с крыльями впереди 😃 Вязать его совсем не сложно, сложно все описано. Это, повидимому, американская традиция рукоделия, в местных журналах вместо небольшой схемки, на которой все понятно, встречаешь по 5 страниц описания. 😃 😃 😃
Птичку я сама на большой фотографии не видела, но, судя по описанию, она сидит у Ангела не руках, там, где венок с цветами. На 3-й странице описания есть увеличенное фото птички 😃 😃 😃

Хорошего и уютного вам вечера,
а у нас день только начинается...

Ой, точно, птичка есть! 🐱
Мне кажется, что сам процесс вязки несложный, главное - правильно собрать. Там одних материалов для сборки - целая куча. Где бы ее взять? 🙄 Но, как говорят, было бы желание...

Секундная Стрелка,
Вязать Ангела совсем не сложно, он хоть и крупный, но пряжа не совсем тоненькая, да и вязка в основном - сетка. Со сборкой, конечно надо поиграться, но чего только наши рукодельницы не придумают! Я помню в одной старой "Бурде" для формы использовались надувные шары, которые потом можно проколоть и легко извлечь. И круглогубцы, если задуматься, не так уж сильно и нужны. Всесто круга из ламинированного картона вполне можно взять тарелку или блюдо, и т.д.
Я, честно говоря, не знаю чем можно заменить спрей-полиуретан, но раньше и крахмал хорошо с этим справлялся. Если не удается поставить ангела самостоятельно, я бы сшила атласную подставку по выкройке конуса для сушки ангела, и набила ее синтепухом. Можно и палку туда для надежности вставить, и что-нибудь тяжелое на дно для устойчивости.
А уж что до лент и розочек, так это вопрос личного вкуса и фантазии рукодельницы.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания